Йоги Алламанатх - Школа Йоги Натхов

 

Статьи

Свой поиск в йоге я начал в 2000 году. Подведя итог своих знаний в области философии и медицины, выяснил, что они недостаточны и не решают проблем, физических и мировоззренческих.
Работа интуиции это не алгоритм, не схема и даже не техника. Это похоже на улавливание и запоминание запаха или ноты, когда получая опыт в одних ситуациях, распознаёшь это состояние в других ситуациях. Если культивировать такого рода внимание регулярно, то его проявления могут становиться чаще.
Если не вводить такие понятия, как Абсолют, следование Высшей воле, многие вещи в жизни становятся путаными и лишёнными смысла. В том числе такие понятия, как осознавание в йоге и осознанность.
Иногда, среди практикующих различные техники пранаямы в йоге, можно встретить такое мнение, что нужно “продышать блок” (мышечный зажим в теле). Обычно люди начинают думать об этом в процессе, стараться, беспокоиться и сильно напрягаются, чтобы блок “продышать”. В результате от напряжения  блок только усиливается.
Считается, что асан столько, сколько существ в мире, и Атман принимает все эти формы, асаны, чтобы получить опыт раскрытия внутреннего потенциала каждого живого существа. Связь этой идеи с практикой принятия поз йоги не в том, чтобы выполнять все существующие асаны, а в понимании, что наша душа, Атман, может познавать мир через восприятие проявленных форм. И поэтому асана – это не только положение тела, это опыт раскрытия энергетического потенциала той или иной формы.
«Шакти-вада» – так называется мировоззрение натхов, которое подразумевает принятие всех форм Бога как различные проявления одной единой высшей Шакти. Высшая Шакти – это одна Кула (семья) Божеств. Поэтому Натхи не отрицают какие-либо формы Бога.
Почему часто говорится, что Атман пребывает в сердце, если он безграничен? Почему рекомендуется медитировать на сердце? Что вообще может являться опорой для медитации на Атман?
Кто-то может замечать, что накаленность жизненных ситуаций или внутренних состояний в Наваратри многократно возрастает. Этот праздник – скорее энергетический период, когда символически Богиня Дурга побеждает демонов, олицетворяющих основные наши омрачения (лень, жадность, страх, похоть, гнев и другие состояния). И нужно понимать, что битва – это когда бьются две стороны, а не просто Богиня без всяких усилий уничтожает демонов, которые никак не сопротивляются.
Есть временные состояния счастья у всех людей и они стремятся к ним, но все подсознательно ищут большего, они ищут той ананды, которая будет всегда. К этому состоянию ведет йога и оно возможно только по милости истинного Гуру, который помогает в тяжелый час устранить все сомнения ученика.
В традиционном ключе придание красивости телу никогда не было самоцелью в йоге. Более того, посмотрев классические тексты мы никогда не найдём описания сотен асан, какие сейчас можно встретить на авторских курсах различных йога-тичеров. Но зато мы найдём много метафоричных описаний и слов о Высшей Цели йоги.
Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз