Йоги Алламанатх - Школа Йоги Натхов

 

Асана как состояние

Асана – это  многомерное явление, и  было бы не очень корректно его определять лишь как физическое положение тела в пространстве. Это реализованное качество равновесия тела и сознания, которое пронизывает все уровни нашего существа – от физического до очень тонких.

Практика асан, как тренировочных поз, направлена на то, чтобы приводить к принятию основной асаны (сиддхасаны, падмасаны, сукхасаны и так далее), в которой человек может практиковать дхьяну – медитацию, переживать состояние равновесия как можно дольше и глубже. Такое пребывание в асанах нацелено на познание Атмана – возможно, это высокий уровень, но к этому стоит стремиться. Считается, что асан столько, сколько существ в мире, и Атман принимает все эти формы, асаны, чтобы получить опыт раскрытия внутреннего потенциала каждого живого существа. Связь этой идеи с практикой принятия поз йоги не в том, чтобы выполнять все существующие асаны, а в понимании, что наша душа, Атман, может познавать мир через восприятие проявленных форм. И поэтому асана – это не только положение тела, это опыт раскрытия энергетического потенциала той или иной формы. Постепенно, переживая состояние Атмана через принятие различных форм тела, приходит осознание, что в них всех, помимо ощущения разнообразия форм Шакти, Атман в своей сути остаётся одним и тем же, в состоянии запредельной чистоты и блаженства.

Для переживания такого опыта на практике, стоит ориентироваться на асаны в которых нами испытывается ровное, ясное качество восприятия. Бывает, что практикующий спонтанно находит правильный подход к принятию асан, когда и в которых ему спокойно, внутренне легко и возникает ясность в сознании – и это проблески того состояния, которому нужно следовать.

Когда человек улавливает переживание раскрытия Атмана в одной асане, он потом способен «вспоминать» состояние этого раскрытия и в других, и такое «вспоминание» может вызывать и в них переживание раскрытия. Получается, раскрыв Атман через один опыт, человек как бы предвкушает нечто подобное, чувствует, как оно проявляется и входит с таким состоянием уже и в следующую форму.

Со временем, можно начинать делать даже абсолютно незнакомое упражнение: человек берёт опыт имеющихся состояний – и этот опыт подсказывает ему, с какой скоростью двигаться, как создать самые лучшие условия в новой задаче – всё это очень высокий уровень чуткости, интуиции, гибкости, восприимчивости – йогических качеств, включаемых в новых обстоятельствах. Такой человек уже в большей степени – йогин. По сути асана – это умение интуитивно «создавать» условия, максимально близкие к тому, чтобы состояние раскрытия Атмана как можно естественнее пробуждалось в каждой форме.

Для западного человека, если он начинал практиковать асаны как жёсткую физкультуру, часто сложно «начать с чистого листа» и переживать естественное состояние ананды.

Удовольствие от чрезмерного напряжения работающих мышц – слишком грубое, и оно ограничивает спектр других переживаний, более тонкого характера. И хотя сильная мышечная усталость в результате форсирования выполняемых упражнений, приводит к временной остановке внутреннего диалога и безмыслию (и человек может снова стремиться к их переживанию таким путём, несмотря даже на какие-то неприятные побочные ощущения – болезненность, усталость, повышенный аппетит и прочее) – они лишь подобие глубоких, ровных и осознанных состояний, обретаемых в результате подлинной практики йоги.

Когда в результате практики асан в спокойном ключе немного раскрывается внутреннее ровное состояние и ясность, можно выстраивать и углублять свою практику, пробуя воссоздавать это состояние, вспоминать или настраиваться на него. Например, пребывая в асане на раскрытие, можно наблюдать, как ровное состояние, (если ты изначально внутренне ориентирован на это) при её выполнении, не нарушается.

Можно научиться также чувствовать границу, за которой начинается некоторое напряжение и беспокойство, которое на более грубом уровне можно мониторить через некоторое учащение дыхания. Отмечая это, можно всё же продолжать распознавать и концентрироваться на своём преобладающем ровном состоянии. То есть, человек осознанно (но аккуратно) позволяет возникать некоторому напряжению, в котором доминирует спокойствие; и он может устойчиво пребывать в асане, в которой есть какие-то блоки и напряжения, но в целом спокойствие преобладает.

Когда начинает отмечаться и психическое беспокойство – можно отметить эту точку как пока что условный предел, в котором всё же ровное состояние остаётся основным. И если выходить из асаны в такой момент, то ровное состояние – поскольку оно оставалось основным – при снятии напряжения, увеличивается. На таком фоне спокойного восприимчивого созерцания, осознаётся глубокое ровное состояние, возможно даже равновесие в нём близится к полному, и в нём можно задержаться, попребывать некоторое время. Затем с таким же подходом можно выполнять следующую асану.

На каком-то уровне можно научиться быть настолько настроенным на ровное состояние, устойчивым в сосредоточении на своё внутреннее равновесие, что можно, развивая интуицию и внутренний равновесный ориентир, увеличивать усилие, усложняя асану или увеличивая время пребывания в ней, при этом равновесие (имея уже опыт) сохраняя. В результате такого акцента в практике, напряжение может очень быстро трансформироваться и поглощаться ровным сознанием, одновременно, как бы «закаляя» его.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз